Главная » 2014 » Март » 22 » Обзор полуфинальной стадии кубка Англии
13:17
Обзор полуфинальной стадии кубка Англии

Всем доброго времени суток. Наконец-то появилось свободное время, когда я могу сесть и написать пару журналистских строк о кубке Англии. Накануне прошли ответные матчи полуфинала кубка страны, а потому сегодня хотелось бы Вам рассказать о том, как вообще проходила стадия ½ кубка Англии и что навсегда останется в нашей памяти:

Полуфинал №1:     Тоттенхэм (Лондон) - Мидлсбро (Мидлсбро)

Первый матч: 14 марта 2014г. Стадион: «Уайт Харт Лейн» (37.500 чел.)

Тоттенхэм (Лондон) 1:0 Мидлсбро (Мидлсбро)

Гол: Дидье Зокора (49’)

После того, как всем стало ясно, что в полуфинале турнира сойдутся между собой футболисты Тоттенхэма и Мидлсбро, это противостояние стало особенно интересно тем, что в ней намачалась любопытная тренерская дуэль: Сирж против Барта. А ведь совсем когда-то оба этих тренера играли в одной НФ Египта, а сейчас судьба свела их еще и в Англии. В английской Премьер-лиге у обеих команд дела идут не совсем хорошо: «шпоры» вряд ли уже зацепятся за место в еврокубках, а вот подопечные Барта спокойной играют, занимая место в середине турнирной таблицы. Тем интересней было посмотреть, как же команды сыграют в кубке страны – ведь для них, по сути, это последняя возможность хоть где-то преуспеть. Начало встречи осталось за хозяевами: имея перевес в силе (почти на 160 баллов), а также домашний бонус в виде поддержки собственных болельщиков, игроки Тоттенхэма с первых же минут пошли вперед, однако забить им не удалось. Гости смогли создать свой первый опасный момент ближе к концу первого тайма, однако Гиорги Шелия в воротах был надежен и голов не пропустил. В начале второго тайма лондонская команда довольно быстро и легко открыла счет в этой встрече: Дидье Зокора с феноменальной передачи Аарона Леннона смог классным дальним ударом сделать счет на табло 1:0 в пользу хозяев. После этого гола, активность лондонской команды пошла на убыль и в оставшиеся 20-25 минут мячом чаще владели уже игроки Мидлсбро. Однако стоит отдать должное обороне хозяев – Тоттенхэм не пропустил, а потому с комфортным заделом мог спокойной отправляться на ответную игру в Мидлсбро.

Ответный матч: 21 марта 2014г. Стадион: «Риверсайд» (26.385 чел.)

Мидлсбро (Мидлсбро) 0:6 Тоттенхэм (Лондон)

Голы: Джермэйн Дефо (36,50,89’), Паскаль Шимбонда (64’), Жоао Томаш (80’), Аарон Леннон (85’)

Ответная игра в Мидлсбро должна была стать одной из самых интригующих загадок окончания сезона в Англии, однако хозяева решили «слить» игру, выставив «автосос». В итоге Тоттенхэм одерживает крупную победу на выезде и выходит в финал кубка Англии, а вместе с этим, зарабатывает и путевку в Лигу Европы на следующий сезон. Поздравляем!

Полуфинал №2:     Манчестер Юнайтед (Манчестер) - Челси (Лондон)

Первый матч: 14 марта 2014г. Стадион: «Олд Траффорд» (40.000 чел.)

Манчестер Юнайтед (Манчестер) 3:2 Челси (Лондон)

Голы: Уэйн Руни (40,56’), Дамиен Удех (62’) - Роман Рикельме (24,38’)

Блестящий по накалу состоялся первый матч полуфинальной стадии кубка Англии между МЮ и Челси. Эта пара была достойна того, что бы уже выяснять отношения в финале турнира, однако футбольная судьба не учитывает наши прихоти, а потому делает всё, как ей захочется. Очевидного фаворита в этом противостоянии не было, а потому пройти финал мог хоть кто. Первая игра состоялась в Манчестере, где весь первый тайм на поле «по-хозяйски» себя вели игроки «синих»: дубль аргентинца Романа Рикельме позволил «аристократам» уйти на перерыв ведя в счете 2:1 (на 40-й минуте Уэйн Руни смог «размочить» счет), а вот Восточному в перерыве необходимо было найти какие-то особенные слова, что бы «красные дьяволы» заиграли поагрессивнее. Начало второму тайма осталось за хозяевами: видимо футболисты прислушались к словам своего тренера и стали играть более осмысленно. На 56-й минуте Уэйну Руни удалось оформить дубль, а спустя несколько минут уже Дамиен Удех принимал поздравления от партнеров. В конце первого тайма гости решили предпринять попытку «спасти» игру и стали чаще атаковать левым флангом, однако Стив Вильямс голов не пропустил и сохранил для МЮ это шаткое преимущество перед ответной игрой в Лондоне.

Ответный матч: 21 марта 2014г. Стадион: «Стэмфорд Бридж» (41.000 чел.)

Челси (Лондон) 4:3 Манчестер Юнайтед (Манчестер)

Голы: Роман Рикельме (34,63,77’), Джон Терри (68’) - Никки Физерстоун (6,60,87’)

Сверхнапряженной по накалу страстей получилась ответная игра в Лондоне между этими двумя командами. Хозяев устраивала победа с любым счетом, а для гостей важно было не проиграть, или проиграть с минимальной разницей, но при этом забить минимум 3 мяча. Развязка этой игры наступила в самом конце встречи. Хозяева были мотивированы только на победу в этой игре, а потому пошли вперед с первых же минут. В одной из таких атак соперника игроки МЮ смогли подловить «аристократов» на их же ошибке и провели молниеносную атаку, результатом которой стал гол в исполнении Никки Физерстоуна. Хозяева не стали раскисать, а наоборот стали играть аккуратней и внимательней при владении мяча. На 34-й минуте Роман Рикельме смог сравнять счет - 1:1, и все вопросы относительно победителя этого противостояния автоматически переносился на второй тайм. Во второй половине игры картина матча не изменилась: обе команды атаковали много и красиво, рано или поздно такие «качели» должны были дать эффект и это случилось на 60-й минуте, когда все тот же Никки Физерстоун вновь вывел МЮ вперед. Радость фанатов «красных дьяволов» длилась недолго – уже в течении следующих 5 минут Роман Рикельме и Джон Терри смогли вывести Челси в этой игре вперед – 3:2. Теперь каждый мяч мог решить судьбу этой встречи. На 77-й минуте всё тот же Рикельме оформляет «хет-трик» и дарит своей команде надежду на финал кубка страны. Пропустив, гости ринулись вперед, для спасения им надо было во что бы то ни стало забивать хотя бы один гол, и они это сделали: на 87-й минуте всё тот же Никки Физерстоун воспользовался свободной зоной вблизи штрафной и красиво пробил в дальний угол. Стадион тут же замолчал. После такого шока у хозяев уже не хватило ни сил, ни времени на то, что бы сотворить чудо. В итоге Манчестер Юнайтед изрядно потрепал нервы своим фанатам, но в финал кубка Англии всё же вышел. Поздравляем!

Итак, теперь нас будет ожидать главный матч турнира Тоттенхэм (Лондон) – Манчестер Юнайтед. Сирж против Восточного. Это будет крутой поединок, давайте дождемся с Вами ближайшую пятницу, когда мы узнаем обладателя кубка Англии текущего сезона.

Для Вас обзор полуфиналов кубка Англии подготовил Никитос, всем спасибо за внимание и до скорых встреч.

Как на стадионе побывал smile
А вообще, мы можем лицезреть "Восточную болезнь" во всей красе. У меня категорически не выходят ответные матчи. Где бы я не играл, какой бы командой не управлял. У меня выходят абсолютно провальные ответки. Это просто ужас какой-то.
Кстати до сегодняшнего момента я уже проиграл два подряд финала кубка страны (оба раза в Китае - Эверграндом, финалы Кубка 8-го и 9-го сезонов). Так что это у меня третья попытка и первая получить какой-либо титул Английской командой smile
Очень надеюсь на положительный результат.