Составы :
Англия: Джемми Аннерсон (6.0), Джолеон Лескотт (3.5), Пол Хантингтон (3.5), Вэс Браун (3.5), Мэттью Тейлор (4.0), Николас Лоу (5.0), Фабрис Муамба (4.0), Шон Райт-Филлипс (4.0), Нил Харрис (5.5), Леон Бест (6.0), Крейг Фаган (5.5)
Испания: Мигель Мартинес (6.0), Франсиско Павон (3.5), Чус Эрреро (4.0), Хавьер Флано (4.0), Хави Вента (4.0), Иван Де Ла Пенья (4.0), Давид Генерело (5.0), Хавьер Мартинес (4.0), Хосе Хуакин (4.5), Морено Боузон Яго (5.5), Серхио Гарсия (7.0)

Голы:
37' Леон Бест - Пас отдал Мэттью Тейлор (Англия)
42' Серхио Гарсия - Пас отдал Чус Эрреро (Испания)
68' Серхио Гарсия - Добивание (Испания)

Цена ошибки в этом матче была очень велика, поэтому тренеры дали указание своим подопечным действовать с большей концентрацией нежели в матчах группового этапа.
В первом тайме матча за путёвку в финал преимуществом владели наши футболисты. Форварды сборной раз за разом оставляли не у дел защитников испанской команды, но им каждый раз не хватало точности, что бы открыть счет в этом матче. Уже в самом начале матча стремительная атака наших привела к тому, что защитнику испанцев Франсиско Павону пришлось вынести мяч с самой ленточки ворот. Затем неплохой шанс открыть счёт имел Крейг Фаган, бивший головой после подачи углового – не хватило высоты ворот. Испанцы же отвечали редкими контратаками, одна из которых на 25-й минуте могла оказаться результативной. Ивана Де Ла Пенью запустили во фланг, а тот передачей с лицевой нашёл в центре штрафной одинокого Хосе Хуакин , после удара которого мяч попал в штангу и вылетел за лицевую линию поля. На 37-й минуте наши отличились классически для самих себя – подача со штрафного, и Леон Бест головой вколотил «пятнистого» под перекладину. Кипер испанцев Мигель Мартинес в этом эпизоде был бессилен. Казалось бы тайм так и завершится, но быстрая контратака испанцевна 42-й минуте завершилась результативно. Защитник Чус Эрреро, сыграл в стеночку с Хавьером Мартинесом, на скорости ушел от Вэса Брауна и сделал навес на дальнюю штангу, где абсолютно свободный Серхио Гарсия в падении ногой переправил мяч в сетку ворот, не успевшего сместиться Джемми Аннерсона. 1:1. После перерыва картина игры несколько изменилась. Испанцы боьше стали владеть мячом и моменты все чаще и чаще стали возникать у ворот нашей команды. На 54-й минуте мог отличиться Морено Боузон Яго, который добившись встречи с глазу на глаз с Джемми Аннерсоном, умудрился попасть в грудь вратарю. А на 68-й минуте другому игроку испацев суждено было забить, как потом выяснилось победный гол в этом противостоянии – Давид Генерело с линии штрафной пробил точно по центру ворот, Аннерсон этот мяч сумел отбить, но прямо на ногу набегавшему Серхио Гарсия, который без проблем переправил того в сетку. Испанцы радовались так, как будто уже выиграли чемпионат мира. Играть оставалось чуть больше двадцати минут, но за это время все попытки наших отыграться нивелировались надежной игрой защиты испанской команды и их вратаря. В концовке вернейший момент сравнять счет упустил Шон Райт-Филлипс, который с пяти метров промахнулся мимо ворот. В итоге поражение и утешительный матч за третье место.