Челси (Лондон, Англия)

1/8 финала

Первый матч

Челси (Лондон) 0:1 Металлург (Донецк)

Единственный мяч на 17-й минуте матча забил защитник гостей Сергей Билозор с передачи Ариеля Брогги. Менеджер Челси Wombat по уважительной причине отсутствовал на матче, а роль тренера временно доверили Shadow. Скажу честно, я не справился с ролью тренера гранда английского футбола, проиграв первую же свою игру в еврокубках. По делу ли проиграл? Сейчас разберемся. 2 бала МетаДон получил за преимущество в силе 11 (699-729). Я сыграл чистым Спартаком, а Jkugin  при спартаковском стиле поставил суперзащитную тактику, за что получил -2,5 в квоту. Таким образом, сила практически подравнялась. Далее по игрокам: у Челси в защиту – 0, в атаку – 1,  у Металлурга: в защиту – 6, в атаку – 1. Итого в силе дончане имели преимущество в 55 балов, но только отсутствие игроков атаки не дало возможности им нанести больше ударов в створ ворот (всего 1) и забить более одного гола. Будь у Челси хотя бы один игрок атаки свободен, я уверен, команда бы одержала победу, ведь сила вратаря гостей составляла всего 3 бала. Почему забил защитник Металлурга, а защитники Челси нет? Кто знает. Везет, как говорится, сильнейшим.

Ответный матч

Металлург (Донецк) 2:0 Челси (Лондон)

В домашнем матче Металлург задавил силой, судите сами, преимущество составило 137 балов!!!  (810-673). И вновь голы забивали игроки обороны. Первый мяч на счету, отличившегося в первом матче, Сергея Билозора, который замкнул подачу с углового от Вячеслава Чечера. Второй мяч в ворота англичан влетел после трехходовки, разыгранной опорником Альбертом Селадесом и хавами Артемом Касьяновым и Александром Боннетом. Отличился Альберт Селадес. Разберем игру. Хозяева сыграли спартаковским стилем (100%), гости же выставили, так называемого «Жука» (расстановка британского стиля). Jkugin, из обороны в квоту положил 4 бала, из атаки 2, Shadow, из обороны – 2, из атаки – 5. Итого имеем, у Металлурга – 7+4+2+13,5=26,5, у Челси всего 7+2+5=14. Преимущество в 125 балов и вылилось в 2:0, несмотря на то, что у хозяев отсутствовали игроки атаки. Здесь счет по игре. На этом поход нашего Челси в Еврокубковом сезоне завершился, и я хочу извиниться перед Wombatом и всей НФ Англии за то, что не смог выйти с командой в следующий этап соревнований.

Арсенал (Лондон, Англия)

1/8 финала

Первый матч

Арсенал (Лондон) 3:1 Саншайн Джордж Кросс (Виктория)

Что Назар своим «детским садом», что Яков своими «аборигенами» сыграли не противными друг другу тактиками. Оба выставили 100% расстановки, но СДК получил изначально 10 балов в квоту за разницу в силе команд (672-780). Почему же тогда австралийцы проиграли? Попробуем разобраться в этом. Смотрим, Назар в квоту с защиты берет 4, с нападения – 8, Яков с защиты – 2, с нападения – 6. Считаем, у Арсенала – 17+максимальный домашний бонус, так как стадион заполнен до отказа, а он зависит именно от количества зрителей, у СДК – 25. Неужели домашний бонус равен 8-ми балам? Возможно, иначе как объяснить равенство во владении мячом (51-49) и ударам по воротам (14/7-13/7). Ну а счет, скорее всего, такой из-за большего количества открытых игроков атаки (4-3) и, наверное, из-за тактики нападения, которую предпочел Назар. В то время как игроки Якова играли с оглядкой на свои ворота.

Саншайн Джордж Кросс (Виктория) 4:2 Арсенал (Лондон)

Якову ничего не оставалось делать, как бросить все силы в атаку в ответной встрече против Арсенала. Как и в первом матче Яков изначально получил в квоту 8 балов, за преимущество в силе (776-696). Оба менеджера предпочли суператакующую тактику, выбрав при этом, как и полагается, британский стиль. В отличие от Назара, который за расстановку получил 7 балов в квоту, Яков недобрал 2 бала за отсутствие на правом фланге RM, RW и получил 5. Несмотря на четверых защитников, выставленных Яковом, ни один не накрыл игроков атаки Арсенала. Вследствие чего он из защиты в квоту извлек 0, из нападения – 6, Назар из защиты – 4, из нападения – 9. Считаем балы, у СДК 8+5+0+6=19+домашний бонус, около 6 (если брать примерный расчет бонуса, который получил Назар в первой встрече), у Арсенала 7+4+9=20 балов. Исходя, из подсчетов австралийцы получили преимущество примерно в 50 балов силы, но почему-то превосходство, хоть и небольшое, во владении мячом (48-52) и ударах по воротам (17/8-21/12) имели англичане. Но, как бы там ни было, в итоге победу одержали «аборигены» 4:2. Счет по игре, как мне кажется. Но Якова и его команду такой результат не устроил, так как они пропустили на своем поле на один мяч больше. Арсенал же проходит дальше, где в ¼ финала Лиги его ждал Могилевский Днепр из Белоруссии.

1/4 финала

Первый матч

Днепр (Могилев) 1:1 Арсенал (Лондон)

Тренер Арсенала в этом матче решил сыграть катеной. Превосходящий в силе соперник (77 баллов разница) ничего не смог сделать с обороной гостей. Белорусам даже не помог домашний бонус. Преднамеренно отдав инициативу сопернику, наша команда действовала исключительно на контратаках. Понимая это, футболисты Днепра действовали с оглядкой на свои ворота, может потому, их игра не была столь зрелищной и результативной. А забили хозяева довольно таки быстро. На 13-й минуте матча Пауло да Сильва Ассунсао сделал поперечную передачу на Овона Зоа, который на скорости  ушел от Пола Хантингтона, сыграл в стеночку с Пабло  Альваресом и сделал навес на дальнюю штангу на Робби Роджерса и тот с близкого расстояния головой расстрелял ворота англичан. Столь мощное начало обескуражило гостей, и они до конца тайма не могли прийти в себя. Игроки защиты начали допускать ошибки и если бы не  Стив Харпер на последнем рубеже обороны, который не раз выручал команду, счет до перерыва мог бы быть разгромным. Во втором тайме  постепенно игра Арсенала наладилась, и вылазки к воротам белорусов стали все чаще. В одной из таких контратак уже на 46-й минуте англичане просто обязаны были сравнивать счет, но проводивший не лучший свой матч Мэтт Дербишир не смог дотянуться до мяча после прострела с правого фланга от Сеска Фабрегаса. Спустя 3 минуты индивидуальным мастерством блеснул  Робин Ван Перси. Атакующий полузащитник «Канониров», получив мяч в середине поля от Пола Хантингтона, на скорости ушел от Тимоти Атубы, затем обыграл  Овона Зоа и катнул мяч в противоход, бросившемуся к мячу, Руслану Копанцову. 1:1 – результат больше устраивал гостей, поэтому хозяева понеслись вперед.  На протяжении 10 минут мяч не покидал половину поля Арсенала и футболисты Днепра ни раз могли склонить чашу весов  в свою пользу. Сначала Виталий Бондарев вполне мог поразить ворота ударом головой, а спустя пару минут Валерий Новоселов вышел на свидание с Стивом Харпером, но пробил прямо в голкипера. К чести англичан хочу сказать, что они не прижались к своим воротам, а как прежде грамотно действовали на контратаках. В ходе одной из них, гости получили еще одну возможность забить. Мэтт Дербишир, получив мяч в штрафной площади от Робина Ван Перси, пробил по воротам с разворота, но мяч пролетел рядом с дальней штангой. Хозяева же могли вырвать победу на 89-й минуте матча, но, штрафной удар в исполнении Робби Роджерса, в невероятном прыжке потащил Стив Харпер. В итоге ничья 1:1 и «Канониры» сохраняли шансы на положительный исход в этом противостоянии.

Арсенал (Лондон) 4:5 Днепр (Могилев)

Комбинационный-нападение у хозяев, против спартаковского-нормальной гостей. Игра двух не противных тактик. За расстановку Арсенал получил 6 балов (-1 - нет игроков на позиции LCF, CF, RCF). Менеджер же Днепра поставил 100% расстановку, за что получил 7 балов.  Квота: Арсенал 2 в защите (закрыт форвард соперника), 5 в атаке (открыты 1 форвард и 2 полузащитников). Итого – 7 балла в квоту. Днепр - 2 в защите и 3 в атаке (за 3-их открытых атакующих полузаща). Плюс Днепр получил в квоту еще 5 балов за преимущество в силе в 50 пунктов. Это преимущество компенсировалось максимальным домашним бонусом для Арсенала за битком забитый стадион. Отсюда и небольшое преимущество во владении мячом и в ударах по воротам Арсенала.

Об игре. Первый тайм начался с атак Арсенала, игроки которого просто «повисли» на воротах гостей. И уже к 10-й минуте матча создали сразу две возможности для взятия ворот Руслана Копанцова. Сначала Габриэль Агбонлахор мог забить после неплохого навеса от Робина Ван Перси с фланга. Но его удар головой  пришелся прямо в руки голкипера белорусов. Через пару минут, после подачи штрафного с фланга, Рой Беренс пробивал с лета, но вратарь вновь выручил свою команду. Гости же создали, скорее всего, полумомент, Даниэль Маркес убрал мяч под себя, обыграв, таким образом, Антона Фердинанда, и выстрелил с 28-ми метров. Мяч стал легкой добычей Стива Харпера. О первом тайме больше сказать нечего. Во втором тайме команды прорвало, особенно запомнился отрезок с 55-ой по 66-ю минуту. В течении этих 11-ти минут мяч побывал в воротах обеих команд аж 6 раз!!! «Канониры» открыли счет на 55-ой минуте матча. Марко Пизано, подключившись к атаке, сделал великолепный навес на дальнюю штангу, где никем не прикрытый Габриэль Агбонлахор вогнал мяч головой в дальний от вратаря угол. Красивейший гол! Спустя минуту тот же Агбонлахор оказался расторопнее всех в штрафной площади и в падении протолкнул мяч в сетку ворот гостей. 2:0. Арсенал всей командой бросился  добивать соперника и… нарвались на контратаку. Тимоти Атуба отобрал мяч у Дэвида Данна  в середине поля и вывел один на один Робби Роджерса. Американец изящно обвел вратаря и закатил «круглого» уже в пустые ворота. Белорусы взвинтили темп, и благодаря этому Даниэль Маркес заработал штрафной на углу штрафной площади соперника. Джон О'Ши навесил и Роджерс в британском стиле головой отправил мяч под перекладину. Вот так, в течении одной минуты Арсенал растерял преимущество в два гола. Но это были еще цветочки. Далее, на 64-ой и 66-ой минутах еще два мяча влетели в ворота Арсенала. Голы на счету Александра Чайки и Робби Роджерса, оформившего хет-трик. 2:4. Затем хозяева один мяч отквитали (Тео  Уолкотт),  но не прошло и минуты, как Стив Харпер вновь вынимал снаряд из сетки своих ворот (Виталий Бондарев). Кашмар! А за 4 минуты до конца матча еще раз отличился Габриэль Агбонлахор. Получивши длинную передачу по диагонали от Жозе Луиша Видигала, он обыграл Александра Чистякова и с пяти метров, носком бутсы, послал мяч в ворота белорусов. Окончательный счет 4:5 в пользу Днепра, который и продолжит борьбу за самый почетный клубный трофей Европы. А Арсеналу можно сетовать на не везение, но это уже ничего не изменит.