Гостей: 1
    Пользователей: 0

Сегодня сайт посетили:

Хостинг от uCoz

Англия делегировала в Лигу чемпионов в 3-м сезоне сразу три клуба. Арсенал и Тоттенхэм сразу попали в групповой этап, а вот Челси пришлось проходить квалификацию, причем дважды. С этой задачей "Аристократы" справились на отлично и стали третьим клубом, представляющим Туманный Альбион в самом престижном клубном турнире ОФМ.

Начну с Челси так как клуб Вомбата стартовал в лиге раньше всех.

Челси (Лондон, Англия)

Команда впервые принимает участие в подобного рода соревнованиях и потому и тренеру и игрокам хотелось как можно лучше выступить в столь престижном турнире, коим является Лига чемпионов ОФМ.

1-й квалификационный раунд.

Жребий свел лондонцев с мощным узбекским клубом Бунедкором из Ташкента (менеджер Omerta). И только мастерство и тактическая грамотность менеджера Челси позволили команде праздновать успех по сумме двух матчей.

1-й матч. Бунедкор (Ташкент, Узбекистан) - Челси (Лондон, Англия) 0:1

Хозяева поля превосходили соперника на 60 баллов силы, но не смогли переиграть их. Мало того, Челси еще и владели преимуществом, нанеся в створ ворот соперника больше ударов, 6 против 2-х. Один из таких ударов на 28-йминуте стал результативным. Джо Коул, получивший передачу от Микаеля Баллака, прошел по центру и отдал на право, на Андрея Шевченко, который практически с угла вратарской послал мяч в дальний от вратаря угол ворот. Хозяева сразу же попытались отыграться, но их атаки разбивались о грамотно выстроенную оборону гостей. Во втором тайме рисунок игры не изменился, матч так и завершился минимальной победой Челси.

2-й матч. Челси (Лондон, Англия) - Бунедкор (Ташкент, Узбекистан) 0:0

На второй матч Бунедкор настроился очень серьезно. Сила гостей теперь превышала силу Челси на 73!!! балла. И в который раз тренер Челси доказал, что сила не главное, а главное дисциплина и выполнение всеми без исключения игроками установки на игру. Менеджер Бунедкора выбрал на этот матч, как мне кажется, не очень логичную тактику/стиль-супернападение/нормальный. Преимуществом, конечно, владели гости, но реализовать моменты, которых было всего три, они так и не смогли. Ничья 0:0, которая дала право лондонскому Челси пройти в следующий этап соревнований.

2-й квалификационный раунд.

Во второй квалификации Челси вышел на клуб из Мексики Монтерей из одноименного города (менеджер rodrines). Честно скажу, что лондонцам немного повезло. Клуб из Мексики, а точнее его менеджер сам себя уничтожил, не выставив состав на первый матч.

1-й матч. Монтерей (Монтерей, Мексика) - Челси (Лондон, Англия) 0:6

Что тут скажешь... автосостав и как следствие крупное поражение, не оставляющее шансов на выход в групповой этап Лиги чемпионов для Монтерея.

Голы:

48',56',88' - Андрей Шевченко

59',75' - Майкл Эссьен

75' - Фрэнк Лэмпард

2-й матч. Челси (Лондон, Англия) - Монтерей (Монтерей, Мексика) 0:2

Оба тренера выбрали оборонительную тактику/стиль-защита/бей беги. Но так как этот стиль присущ слабым командам, каковой в этом матче являлся Монтерей, то ни чего удивительного в победе гостей нет. Оставшись совершенно ни кем не прикрытый форвард Монтерея и национальной команды Мексики Джаред Боргетти дважды, на 29-й и 48-й минутах, поразил ворота Петра Чеха. 0:2 хоть и поражение, но радостно было от того, что клуб стал третьим участником от Англии в групповом турнире Лиги чемпионов.

Групповой этап.

Челси попал в группу 6, куда так же попали команды из Китая, Египта и Италии.

Группа 6.

Циндао Джуннэн (Циндао, Китай) - менеджер cool93

Интер (Милан, Италия) - менеджер Mariк

Аль-Ахли (Каир, Египет) - менеджер Faraon

и естественно наш Челси и его менеджер Wombat

1-й тур. Челси (Лондон, Англия) - Циндао Джуннэн (Циндао, Китай) 0:3

Суперклуб из Китая переиграл Челси по всем статьям. Тотальное преимущество в владении мячом 30% на 70% и ударам в створ ворот 0-8 сделали свое дело. Дубль в матче оформил центрфорвард гостей Ма Лон, записавший свое имя в протокол матча на 31-й и 61-й минутах. А довершил разгром на 68-й минуте встречи румынский легионер китайского клуба Димитру Миту, головой переправивший мяч после навеса с фланга от Киу Хао. Поражение 0:3 и первый блин, как говорится, комом.

2-й тур. Аль-Ахли (Каир, Египет) - Челси (Лондон, Англия) 1:2

Во втором матче Челси противостоял не менее грозный соперник из Египта. Стоит сказать, что игра проходила очень корректно, без излишних грубостей на поле. Практически равные по силе команды создали у ворот друг друга равное количество голевых моментов, по 7. Но в реализации преуспели гости. А счет в матче на 13-й минуте открыл атакующий хав египтян Ахмед Хассан, который выстрелил с 32-х метров как из гаубицы. К счастью футболисты Челси не только отыгрались в первом тайме, а и забили второй мяч, ставший как оказалось победным. Дублем отличился украинец Андрей Шевченко. На 35-й минуте его фирменный проход со смещением с правого фланга в центр завершился ударом в противоход голкиперу, а на 41-й навес с правого фланга Алекса он замкнул головой. Во втором тайме оба клуба имели еще пару неплохих моментов, для того что бы забить, но форвардов подвела точность. 1:2 - первая победа Челси в групповом турнире Лиги чемпионов.

3-й тур. Интер (Милан, Италия) - Челси (Лондон, Англия) 0:0

Челси вновь играл на выезде. Вомбат на этот матч выбрал, не присущую британским клубам тактику/стиль-суперзащита/катеначио. Как оказалось Марик сыграл так же. А что удивительного, ведь эта тактика изобретение именно итальянских команд. Владея преимуществом, футболисты Челси так и не смогли воплотить хотя бы один голевой момент в забитый мяч. Всему виной безупречная игра вратаря хозяев Жулио Сезара, который совершил в этой встрече пять сэйвов, за что удостоился столь высокой оценки после игры-8,0. В итоге нулевая ничья и как видим "Аристократы" лучше играют на выезде, чем дома.

4-й тур. Циндао Джуннэн (Циндао, Китай) - Челси (Лондон, Англия) 1:0

И вновь поражение от китайского гранда. На этот раз игра была равной и проходила, как говорится, без ворот. Мяч подолгу находился в центре поля и футболисты, казалось, не желали атаковать, о чем свидетельствуют удары в створ ворот 1-0. Но и тот единственный момент китайцы смогли воплотить в гол. Румын Димитру Миту подал угловой, а набегающий с глубины поля Киан Дин, вколотил мяч головой под перекладину. 0:1-второе поражение Челси в групповом турнире.

5-й тур. Челси (Лондон, Англия) - Аль-Ахли (Каир, Египет) 6:3

Я удивляюсь, как можно уступая в силе 62 балла разорвать соперника на британский флаг!!! Оказывается можно. Челси имея в активе всего 4 очка и занимая третью строчку в группе 6, вышли на матч как на смертельный бой. Уже после первого тайма хозяева выигрывали 2:0, благодаря двум голам Андрея Шевченко. Во второй половине встречи игроки Челси отдали инициативу гостям и уже к 63-ей минуте проигрывали 2:3. Два мяча записал на свой счет Ахмед Белал и один гол забил Эмад Метаеб. Благо Челси сразу же отыгрались. Бегунок Шон Рай-Филлипс, оставив не у дел двух защитников египтян, сильно пробил с угла штрафной площади. Мяч, летевший в дальний угол ворот, попал в штангу, а от нее срикошетил в сетку. 3:3. Вот это матч!!! Дальше-больше. Челси почувствовал кровь соперника и понесся его добивать. На 81-й минуте Рикарду Карвалью откатил мяч со штрафного под удар Фрэнку Лэмпарду и тот выстрелил в самую "девятку". Спустя шесть минут неугомонный Рай-Филлипс вновь отличился, повторив тот же трюк, как и в первый раз. А на 90-й минуте встречи погром довершил Андрей Шевченко, оформивший хэт-трик в этой встрече. 6:3 и шансы Челси на выход из группы возросли. Им нужно было только обыграть Интер на своем поле.

6-й тур. Челси (Лондон, Англия) - Интер (Милан, Италия) 2:0

Оба тренера предпочли тактику/стиль-нормальный/спартаковский, надеясь, что соперник сыграет катеной, как в первой встрече между собой. 29 баллов преимущества в силе Челси практически ничего не решали. Вомбат грамотнее расставил игроков и поэтому одержал уверенную победу. Уже на 9-й минуте встречи хозяева воплотили свое преимущество в забитый мяч. Отличился Фрэнк Лэмпард, замкнувший прострел вдоль лицевой линии с левого фланга от Эшли Коула. 1:0 в первом тайме. Во второй половине встречи "Синие" продолжали атаковать, и на 52-й минуте все тот же Лэмпард головой замкнул навес уже с правого фланга от Андрея Шевченко. Дальше команды, по сути, доигрывали и игроки Челси спокойно довели матч до логичной победы 2:0. Таким образом, Вомбат со своим клубом обошли Интер в турнирной таблице и заняли второе место в группе 6, которое давало право на выход в 1/16 финала Лиги чемпионов.

Браво Челси!!!

Арсенал (Лондон, Англия)

Чемпион Англии двух последних сезонов. Команда молода и очень амбициозна. Перед началом сезона тренер "Канониров" Назар признался, что ставку в этом сезоне делает именно на еврокубки, - "В Англии выиграно практически все, так что пора покорять вершину клубных турниров Европы".

Жребий свел в группе 4 клубы из Туниса, Казахстана, Египта и Англии.

Группа 4.

Монастыр (Монастыр, Тунис) - менеджер ceto

Арсенал (Лондон, Англия) - менеджер Nazar

Атырау (Атырау, Казахстан) - менеджер Aipkan

Энппи (Каир, Египет) - менеджер АхМеТоВ

1-й тур. Арсенал (Лондон, Англия) - Монастыр (Монастыр, Тунис) 0:5

Как показала игра лондонский Арсенал еще не в состоянии соперничать с такими мощными клубами, как Монастыр. Разница в силе составила 75 баллов отсюда и безусловное превосходство тунисцев как в владении мячом 30%-70%, так и в ударах в створ ворот 2-12. Монастир просто смял соперника на его же стадионе. Единственное чем "отличились" хозяева, так это две желтые карточки, которые заработали Мэтт Дербишир на 15-й минуте и Нил Клемент на 53-ей. В первом тайме был забит только один гол, он на счету форварда гостей Валида Лансари. Во второй же половине матча голы посыпались как из рога изобилия:

45' и 85' - Валид Лансари

53' - Франсиско Гальярдо

85' - Сбер Трабелси

Вот так начал свой путь в еврокубках 3-го сезона чемпион Англии.

2-й тур. Атырау (Атырау, Казахстан) - Арсенал (Лондон, Англия) 0:1

Арсенал летит в гости к казахам и добывает очень нужную победу. Теперь уже "Канониры" имеют преимущество в силе на целых 84 бала, но воспользоваться им так как Монастыр команда не смогла. Хозяев выручал вратарь, творивший в рамке просто чудеса. Игроки Арсенала сразу же взялись за дело и уже на 2-й минуте матча Шола Амеоби, воспользовавшись ошибкой игрока обороны, который не сумел выбить мяч после прострела с левого фланга от Нила Клемента, подставил ногу и переправил снаряд в сетку ворот. Английские фаны ждали продолжения, но к их большому разочарованию, больше голов в этой встрече они так и не увидели. Минимальная победа лондонцев со счетом 1:0 и как ни как три очка в копилку команды.

3-й тур.  Арсенал (Лондон, Англия) - Энппи (Каир, Египет) 5:2Крупная победа и очередные три очка. С самого начала египтяне считались аутсайдерами группы и этот матч только подтвердил это. Тренер Энппи выбрал никак не сочетающиеся между собой тактику/стиль - суперзащита/британский, видимо надеясь понадежней сыграть в обороне и в тоже время много забить. "Канониры" превзошли соперника во всех компонентах игры и заслужено победили. Хэт-трик оформил Шола Амеоби, отличившись на 25-й, 52-й и 64-й минутах. Еще по одному голу забили Робин Ван Перси (57') и Габриэль Агбонлахор (90'). У египтян оба мяча на счету Сала Ашура.

4-й тур. Монастыр (Монастыр, Тунис) - Арсенал (Лондон, Англия) 6:3

Менеджер Арсенала Назар передал клуб на временное управление Футеру (Рединг), который видимо, посчитал, что тот состав на игру отправил, но как оказалось - нет и в отчете о матче красовалась сила автосостава у гостей (378). Игроки тунисского клуба из 22-х ударов в створ реализовали всего шесть:10',10',86 - Мехди Мосорати

64' - Ренато Лопес

81' - Франциско Гальярдо

83' - Сабер Трабелси

На что автосос Арсенала ответил всего тремя мячами:

43' - Антон Фердинанд

67' и 83' - Шон Девис

Нелепое поражение и в оставшихся двух встречах нужно было обязательно обыгрывать соперников по группе.

5-й тур. Арсенал (Лондон, Англия) - Атырау (Атырау, Казахстан) 4:1

Наконец то игроки Арсенала показали ту игру, которую давно ждали от них поклонники клуба. Великолепный матч провел голкипер команды Стив Харпер, отразив 9 из 10 ударов, 6 из которых были очень сложными. Счет в матче открыли гости. На 38-й минуте фланговая атака завершилась навесом в штрафную площадь англичан, где ни кем не прикрытый казахский вингер Виктор Кравченко головой послал мяч в сетку ворот. Сложность такого удара состояла в том, что мяч срикошетил от газона. Но уже спустя 4-е минуты отличился вингер хозяев поля. Шон Девис сыграл в стеночку с Робином Ван Перси и отдал передачу на ход Тео Уолкотту, который мастерски поразил левую "шестерку" ворот. 1:1 в первом тайме. На 64-й минуте второго тайма "Канониры" вышли вперед. Нил Клемент прошел по центру, отдал мяч на право на Уолкотта и Тео закрутил того в дальнюю "девятку". Вратарь казахов был бессилен. Через 10 минут англичане вновь праздновали успех. Отличился Габриель Агбонлахор, пройдя левым флангом практически до угла вратарской. и поразив ближний угол ворот. А на 81-й минуте матча вездесущий Тео Уолкотт оформил Хет-трик, показав чудеса дриблинга. 4:1 - отличная победа Арсенал, которая практически гарантировал команде место в 1/8 финала ЛЧ.

6-й тур. Энппи (Каир, Египет) - Арсенал (Лондон, Англия) 0:6

Еще одна отличная победа Арсенала и далась она команде довольно таки легко. Египтяне были разгромлены на своем же поле. Менеджер Энппи как и в первой игре против Арсенала выбрал никак не сочетающиеся между собой тактику/стиль - супернападение/бей беги. На что он рассчитывал, только ему самому известно. А мячи в ворота хозяев летели на любой вкус. Блистал в этом матче английский вундеркинд Тео Уолкотт, на счету которого 5!!! забитых мячей. Еще один гол забил Мэтт Дербишир, до этого отличавшийся разве что спорами с судьей и желтыми карточками. Неплохой групповой турнир провел Арсенал, заняв с 12-ю очками второе место в группе, которое гарантировало выход в следующий этап соревнований. Правда не обошлось без провалов, особенно в играх с тунисским клубом. Эти матчи нужно проанализировать и выяснить причину крупных поражений клуба.

Тоттенхэм (Лондон, Англия)

Вице-чемпион Англии начинал свой путь в лиге чемпионов, так же как и Арсенал, с группового этапа. Забегая вперед, скажу, что менеджер Тоттенхема Demeger эту "компанию" провалил. Конечно, можно сетовать на то, что группа мол посильнее была, чем у Челси и Арсенала. Но это не должно являться оправданием, тем боле, что немецкий и бразильский клубы выглядели вполне проходимыми. Другое дело донецкий Металлург. Но обо всем по порядку.

Волей жребия в группу 5 к нашему Тоттенхэму попали украинский, немецкий и бразильский клубы.

Группа 5.

Металлург (Донецк, Украина) - менеджер jkugin

Штутгарт (Штутгарт, Германия) - менеджер BIGBOB

Атлетико Минейро (Белу-Оризонти, Бразилия) - менеджер vialli

и Тоттенхэм (Лондон, Англия) - менеджер Demeger

1-й тур. Тоттенхэм (Лондон, Англия) - Штутгарт (Штутгарт, Германия) 1:1

Первый матч не предвещал ничего плохого для команды из Англии. Начали встречу подопечные Дэма не плохо и смогли даже открыть счет в матче. На 21-й минуте дальний выстрел Робби Кина с 30 метров достиг цели. После этого пошла совсем другая игра. Игроки Тоттенхэма зачем то отдали инициативу немцам и спустя каких-то 4-е минуты поплатились за это. Олег Красноперов вывел один на один с вратарем хозяев турецкого легионера Йылдырая Бастюрка и тот перебросил мяч через распластавшегося кипера Тоттенхэма. 1:1. И хозяевам пришлось начинать все сначала. Англичане пытались навязать немцам свою игру, но все их атаки вязли на подходах к штрафной площади. Швабы в обороне сыграли дисциплинировано и не дали ни единой возможности хозяевам поля для того что бы вырвать победу в этом матче. Ничья 1:1 и на следующий матч англичане отправлялись в Бразилию.

2-й тур.  Атлетико Минейро (Белу-Оризонти, Бразилия) - Тоттенхэм (Лондон, Англия) 1:0

В этом матче все решил, по-видимому, домашний бонус. Менеджер бразильского клуба выбрал кривую комбину против правильной британки у Тоттенхэма. Футболисты Атлетико владели преимуществом на протяжении всей игры, за исключением нескольких острых выпадов подопечных Demegerа, но и в этих случаях мяч не хотел лететь в ворота. Первый тайм - 0:0. Не успела секундная стрелка завершить второй оборот после свистка судьи, известившего о начале 2-го тайма, как бразильцы открыли счет в матче. Рикардо Да Сильва прошел по флангу и сделал филигранную передачу на дальнюю штангу, на набегающего Майрона Рейса, который в падении головой вогнал мяч между штангой и, не успевшим сместиться, кипером гостей. Далее игроки бразильского клуба имели еще несколько возможностей для того, что бы увеличить разрыв в счете, но вратарь Тоттенхэма ошибок больше не допускал. Футболисты же вице-чемпиона Англии в эти минуты матча не смогли ничего противопоставить хозяевам поля. 1:0 - первое поражение клуба в нынешней Лиге чемпионов.

3-й тур. Металлург (Донецк, Украина) - Тоттенхэм (Лондон, Англия) 4:0

Тоттенхэм проиграл по всем статьям. Хозяева поля превзошли гостей в силе на 88!!! баллов. Добавьте к этому домашний бонус и правильную расстановку британского стиля и получите результат. Единственное чем смогли отличиться гости, так это заработать красную карточку. На 89-й минуте матча болгарин Димитар Бербатов, помогая своим защитникам, сбил в собственной штрафной форварда дончан Александра Косырина. Сам же пострадавший реализовал 11-метровый и установил окончательный счет в матче - 4:0. До этого у хозяев поля голы забивали:

22' и 32' - Александр Косырин

78' - Артем Касьянов.

4- тур. Штутгарт (Штутгарт, Германия) - Тоттенхэм (Лондон, Англия) 1:0

И снова поражение. Дэм решил сыграть защитной тактикой на выезде, которая только позволила не пропустить больше одного мяча. Отдав инициативу, футболисты Тоттенхэма уступили немцам центр поля, а кто выигрывает центр, тот и выигрывает матч (с). Так и случилось. В первом тайме игроки Штутгарта раскачивали оборону гостей в надежде найти брешь в защитных порядках. Не случилось. Во втором тайме рисунок игры не изменился, инициативой по-прежнему владели подопечные Бигбоба. И на 53-й минуте единственная ошибка обороны лондонцев стала фатальной. Несогласованные действия вратаря и игрока обороны Тоттенхэма привели к тому, что Вадим Симборский закатывал мяч уже в пустые ворота. 1:0 - очередное поражение англичан и они замыкают турнирную таблицу группы 5.

5-й тур.   Тоттенхэм (Лондон, Англия) - Атлетико Минейро (Белу-Оризонти, Бразилия) 0:6

Автосостав у Тоттенхэма. Причина столь прохладного отношения менеджера команды к Лиге чемпионов не понятна. Описывать ход матча не имеет смысла, укажу только, кто забивал в составе бразильцев:

40',48',61',80',83',87' - Марсио Оливейра.

6-й тур. Тоттенхэм (Лондон, Англия) - Металлург (Донецк, Украина) 0:2

Игра, которая практически ни чего не решала для футболистов Тоттенхэма. Но, тем не менее, хотелось, что бы клуб из Англии добыл хотя бы одну победу в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. Но, не судилось. Да и соперник был очень силен, менеджер которого так же вывел свой второй клуб из Японии в 1/16 Кубка ОФМ.

Матч начался атаками хозяев поля и уже на 4-й минуте матча Робби Кин должен был огорчать вратаря гостей, но мяч после его удара попал в перекладину. Это, по сути, был единственный момент у Тоттенхэма за весь матч. Далее инициативу захватили гости и на 46-й минуте сразу два мяча, один за другим, влетели в ворота обескураженных англичан. Дважды отличился центрфорвард украинского клуба Али Байрактар. После этого игра потеряла всякий смысл и команды доигрывали матч. Но, на 67-й минуте произошел инцидент, который стоит отметить. У защитника хозяев поля Энтони Гарднера не выдержали нервы и он очень грубо сыграл против героя встречи Али Байрактара, получив красную карточку за подкат сзади. Так, несолоно хлебавши, Тоттенхэм покидал поле и прекратил свое выступление в Лиге чемпионов этого сезона.

В итоге только два клуба из трех, стартовавших в розыгрыше Лиги чемпионов, продолжают борьбу за заветный трофей. Позже стали известны результаты жеребьевки 1/8 финала.

Челси (Лондон, Англия) - Металлург (Донецк, Украина)

Арсенал (Лондон, Англия) - Саншайн Джордж Кросс (Виктория, Австралия)