3610-179
    466-37
    566-155
    665-94

Сразу три клуба с Туманного Альбиона стартовали с квалификации Кубка ОФМ. Это Саутгемптон (как финалист Кубка Англии), Кристал Пэлас (как команда, занявшая по итогам чемпионата 2-го сезона 4-е место) и Эвертон - как команда занявшая 5-е место в чемпионате АПЛ прошлого сезона. Два клуба из трех сошли с дистанции сразу же в первом раунде соревнований и в групповой этап не попали. Но обо всем по-порядку.

Саутгемптон (Саутгемптон, Англия)

Тренер клуба практически единогласно был избран на пост главного тренера молодежной сборной, поэтому руководство НФ и самого клуба, да и болельщики "Святых", возлагали большие надежды на евросезон. Но, как оказалось позже, Дарио не смог показать ту игру, которую от него ждали и на евроарене с клубом и в отборе МЧМ со сборной.

Квалификация

Волей жребия Саутгемптону попал сильный клуб из Уругвая Пеньяроль с его опытным менеджером NEXTом.

Матч 1.

Пеньяроль (Монтевидео,Уругвай) - Саутгемптон (Саутгемптон, Англия) 2:1

Нелепое поражение. Всему виной отличная игра голкипера хозяев Кастильо Хуана Гильермо, который отразил 9 ударов в створ ворот. Хозяева же нанесли всего 3 и два из них оказались точными. Открыли счет футболисты Уругвая на 44-ой минуте, отличился Корреа Фернандо Эдгардо, но уже на 49-й Грегор Расияк сравнял счет. Недолго продержался ничейный результат и на 54-й минуте все тот же Эдгардо делает счет 2:1 в пользу свой команды. Поражение с минимальным счетом, да и мяч на выезде, оставляли неплохие шансы Дарио и его команде на выход в групповой этап соревнований.

Матч 2.

Саутгемптон (Саутгемптон, Англия) - Пеньяроль (Монтевидео,Уругвай) 0:2

24000 болельщиков пришли посмотреть на игру своей команды в надежде на то, что праздновать успех в этом матче будут именно их любимцы. Но, клуб из Уругвая с его эшелонированной обороной и отличной игрой вратаря перечеркнул эти надежды. Уже на 24-й минуте гости вышли вперед, благодаря точному удару последнего защитника Алькоба Херардо, подключившегося в атаку. Что удивительно, что футболисты Саутгемптона не предприняли даже попыток отыграться, подолгу разыгрывая мяч в середине поля. Время от времени снаряд переводился вперед, где прикрытые соперником футболисты атаки практически ничего не смогли создать у ворот соперника, нанеся в створ всего три удара. Игра так продолжалась практически весь матч, пока на 86-й минуте изящная контратака гостей, не увенчалась точным ударом Родригеса Диего Мануеля в левый от вратаря угол. 0:2 и Саутгемптон, к большому сожалению, прекратил свои выступления на евроарене. Футболисты уходили с поля под оглушающий свист болельщиков, явно не довольных игрой своих кумиров.

Кристал Пэлас (Лондон, Англия)

Спустя 18 дней после назначения, новому тренеру Кристал Пэлас Crusaderу предстоял дебют на евроарене. Естественно его заслуги в участии клуба в столь престижном клубном соревновании Европы нет, поэтому болельщики команды не сильно тешили себя надеждой на проход клубом квалификации. Кристал Пэлас дальше не прошел.

Команда сразу попала на российский клуб ФК Москва с его менеджером Торбой, которому опыта участия в подобных соревнованиях не занимать. Менеджер сильный, поэтому к матчам с его командой нужно было подходить со всей серьезностью.

Матч 1.

ФК Москва (Москва, Россия) - Кристал Пэлас (Лондон, Англия) 0:0

Тренер КП, исходя из того, что команда играла на выезде, предпочел защитную тактику Катеначио. А кипер гостей Скотт Флиндерс сыграл выше всяческих похвал, отразив 7 непростых ударов в створ ворот. В то время как форварды англичан не нанесли по воротам соперника ни одного удара. Но, тем не менее, нулевая ничья оставляла КП куда более бóльшие шансы на выход в групповой этап соревнований, ведь они ответный поединок проводили дома. А дома, как говорится, и стены помогают.

Матч 2.

Кристал Пэлас (Лондон, Англия) - ФК Москва (Москва, Россия) 1:1.

Стены не помогли. Хоть команда и не проиграла, но за счет мяча, пропущенного на домашнем стадионе, прекратила свое выступление на евроарене. В матче преимуществом опять владели россияне. Уже на 6-й минуте они заставили притихнуть трибуны, забив мяч в ворота хозяев. Петр Быстров прорвался по флангу и навесил в штрафную, где набегавший Пабло Сезар Бариентос вогнал головой "круглого" в сетку. К счастью футболисты КП отыгрались довольно быстро. Единственный, как оказалось позже, удар в створ ворот соперника оказался результативным. Контратаку, начатую Беном Уотсоном, со второй попытки завершил Габриель Перейра. 1:1. Далее на поле была только одна команда - ФК Москва. И только не везение и отличная игра вратаря англичан не позволили гостям одержать победу в этом матче. Тем не менее, именно они пробились в групповой раунд Кубка ОФМ, оставив ни с чем знаменитый клуб из Англии.

Эвертон (Ливерпуль, Англия)

Тренер клуба Борода перед стартом своего клуба в еврокубках заявил, что если не пробьется в групповой этап соревнований, то навсегда покинет проект. Но, не суждено было сбыться "мечтам" менеджера ливерпульцев, так как клуб до сих пор никто не может остановить.

На пути Эвертона в матчах квалификации стоял испанский клуб Эспаньол и его менеджер Днепрфан. Забегая вперед скажу, что испанскому клубу не хватило силы 11 для того, что бы на равных бороться с грозным Эвертоном. Хотя удача в первом матче была на стороне именно пиренейцев.

Матч 1.

Эспаньол (Барселона, Испания) - Эвертон (Ливерпуль, Англия) 2:2

Эвертон на 60 баллов превзошел своего соперника в силе, но выиграть не сумел. Выбрав кривую британку, Борода и его футболисты нанесли по воротам хозяев поля 8 ударов в створ, против 5-ти ударов игроков Эспаньола. Первыми отличились гости. Джозеф Йобо прошел как волнорез по центру и выдал прекраснейшую передачу вразрез между защитниками Язиду Мансури. Ну а тому всего лишь нужно было не попасть во вратаря. 0:1. На 35-й минуте тот же Мансури удваивает счет после навеса с левого фланга от Джолеона Лескотта. 0:2 и казалось бы, первый тайм так и закончиться. Но преждевременная расслабленность англичан сыграла с ними злую шутку. Два мяча еще до перерыва влетело в их ворота. Оба раза, на 41-й и 43-й минутах, отличился испанец Иван Де Ла Пенья, который еще недавно играл в Англии и знаком с футболом Туманного Альбиона не понаслышке. 2:2. Во втором тайме ничего интересного не произошло и матч так и завершился вничью, которая давала неплохие шансы Эвертону для выхода в групповой этап Кубка ОФМ.

Матч 2.

Эвертон (Ливерпуль, Англия) - Эспаньол (Барселона, Испания) 2:0

Снова преимущество в силе у англичан, теперь уже на 70 баллов. Те же показатели по владению мячом 63% на 37% и ударам в створ 8 на 5. Но реализация моментов на этот раз подвела испанцев. Счет в матче на 35-й минуте первого тайма открыл атакующий хавбек хозяев поля норвежец Томас Гравесен. Он просто перекинул, вышедшего из ворот, вратаря гостей после заброса со своей половины поля от Нуно Валенте. Минимальный счет держался до самого окончания встречи, пока ливерпульцы не заработали право на угловой удар. Подачу с левого фланга выполнил Йован Кировски, а герой встречи Томас Гравесен, находясь под острым углом, умудрился головой послать "пятнистого" между рук опешившего вратаря испанской команды. 2:0 и Эвертон ждет результаты жеребьевки группового этапа.

Групповой этап.

В результате жеребьевки в группу 5 к Эвертону попали следующие соперники:

Санфречче Хиросима (Хиросима, Япония) - менеджер jkugin

ФК Москва (Москва, Россия) - менеджер Torba

Днепр (Днепропетровск, Украина) - менеджер coolguy

Африкен (Тунис, Тунис) - менеджер  mayestro

Матч 1-го тура Эвертон проводил на выезде против суперклуба из Туниса.

Африкен (Тунис, Тунис) - Эвертон (Ливерпуль, Англия) 3:2

Гости не многим уступали сопернику в этой встрече. Но эта малость в результате сказалась на результате. Дважды футболисты Эвертона отыгрывались по ходу встречи, а на третий раз просто не хватило времени и сил. Счет на 31-й минуте открыли хозяева поля. Пушечный выстрел Виссема Бен Яхьи не смог парировать вратарь англичан. Первый тайм так и завершился с минимальным счетом в пользу тунисцев. Во втором гости отыгрались. Левый форвард Эвертона Энди Джонсон после прострела с фланга сумел подставить ногу и переправить снаряд в сетку ворот. 1:1. Футболисты тунисского клуба взвинтили темп и, на 66-й минуте в свалке возле ворот тот же Бен Яхья оказался расторопнее защитников и вратаря и вывел свою команду вперед 2:1. Ближе к концу матча, на 81-й минуте, Энди Джонсон вновь отличился, после диагонального навеса с правого фланга на дальнюю штангу. Он подставил свою лысую голову и сравнял счет в матче. Хозяева поля не желавшие, что бы матч завершился с таким счетом и ринулись на штурм ворот. Судья матча не усмотрел явный офсайд у центрфорварда Африкена Меди Али Гериани и показал на центр поля, сигнализируя о том, что мяч засчитан. Вот так Эвертон начал путь в групповом турнире Кубка. Поражение 2:3 без права на ошибку в последующих матчах.

Матч 2-го тура.

Эвертон (Ливерпуль, Англия) - Днепр (Днепропетровск, Украина) 6:0

Нет смысла описывать избиение младенцев, хочу только сказать, что англичане превзошли своего соперника во всех компонентах игры и заслужено победили. По словам тренера хозяев поля, он держал  основной состав до самой генерации, а буквально перед ее началом, убедившись в том, что будет автосос, выставил полуосновной состав команды. Хитро и грамотно!

Голы:

38',40',85' - Хенок Конобо

59' - Язид Мансури

78' - Джек Родвелл

81' - Леон Осман

3-й тур Эвертон пропускал.

На матч 4-го тура в гости к ливерпульцам пожаловал японский клуб Санфречче из Хиросимы.

Эвертон (Ливерпуль, Англия) - Санфречче Хиросима (Хиросима, Япония) 3:2

Борода в этом матче хотел поберечь силы, и чуть было не поплатился за это. Уже к 37-й минуте хозяева поля "горели" 0:2. Дубль на счету японского вундеркинда Хисато Сато. Первый тайм так и завершился. Не знаю, что там Борода говорил своим подопечным в перерыве ))), но во втором тайме на поле вышла совсем другая команда. Игроки понеслись вперед, строя свои атаки через оба фланга. И в течении одной минуты два мяча влетело в ворота, ошарашенного такой прытью англичан, противника. Оба раза на 58-й минуте матча отличился Леон Осман. Сначала он закрутил мяч с правого фланга в дальнюю девятку (потрясающий гол), а затем после удара со штрафного от Язида Мансури, добил, отскочивший от вратаря, мяч. 2:2. Эвертон продолжал наседать, подгоняемый неимоверной поддержкой своих болельщиков, и на 84-й минуте это дало свои плоды. Хантер Фриман промчался по флангу и сделал навес в район 11-метровой отметки, где Йован Кировски в падении через себя принес победу своей команде и такие необходимые три очка. Волевая и очень важная победа.

Матч 5-го тура Эвертон проводил на выезде против, обидчика Кристал Пэласа, российского клуба ФК Москва.

ФК Москва (Москва, Россия) - Эвертон (Ливерпуль, Англия) 1:1

Бороде и его команде ничего не грозило даже в случае поражения. С 6-ю очками они занимали первое место в группе. У Днепра было 5 очей, но команда все свои матчи уже сыграла. У всех остальных было по 4-е очка и борьба между ними обострялась. Борода в этом матче наступил на горло своей собственной песне. Играя весь турнир британкой, он неожиданно выставил стиль бей-беги и не прогадал. Соперник играл в спартаковский футбол и еле унес ноги. Англичане имели большое преимущество и только плохая реализация моментов не позволила команде выиграть встречу. Счет открыли москвичи, воспользовавшись одной из двух вылазок на поле соперника. Расторопней всех во вратарской оказался Олег Кузьмин, который и протолкнул "круглого" в сетку. Футболисты Эвертона продолжали гнуть свою линию и на 54-й минуте отыгрались. Правый форвард гостей Энди Джонсон, воспользовавшись отличной передачей из глубины поля от Язида Мансури, убежал от опекуна и послал мяч мимо вышедшего голкипера россиян. 1:1. До конца встречи еще как минимум два мяча должны были влетать в ворота хозяев. В первом случае на помощь вратарю пришла перекладина, а во втором удар Энди Джонсона с пяти метром пришелся прямо в кипера.

Эвертон в итоге занял 1-ю строчку в группе 5 и вышел в 1/16 кубка ОФМ, где его поджидал американский клуб Нью-Йорк Ред Булл.

После того как статья была подписана в печать стало известно, что Эвертон смог пробиться в 1/8 финала Кубка ОФМ одолев клуб из Нью-Йорка по сумме двух встреч, 4:1 дома и 3:2 на выезде. Но об этом во втором выпуске журнала "The ALBION NEWS".

Статью подготовил Павел "Shadow" (Ковентри Сити)